RUS ENG

Оборудование концертных залов

Аппаратные студии обработки контента

Системы цифрового теле- и радиовещания

Оснащение студий звукозаписи

Системы приема и передачи сигнала

Оснащение стадионов, арен

Оснащение конференц-залов

Передвижные станции спутниковой связи

Fly Away, Drive Away

Беспроводные коммуникационные технологии Clear-Com в Большом театре

21 мая 2012 года, Москва, Большой Театр

Оборудование Clear-Com в Большом театреГосударственный академический Большой Театр России совместно с Международным Фондом содействия развитию сценических технологий провели Международную конференцию по вопросам технического оснащения исторического здания, приуроченную к завершению второй очереди реконструкции Большого театра.
В ходе реализации проекта театр дополнительно получил более 50 000 квадратных метров за счет организации подземного пространства. Благодаря этому историческое здание Основной сцены превратилось в современный театральный комплекс, вмещающий полноценные репетиционные, бытовые, складские, технические и технологические помещения.
Для технической и режиссерской связи необходимо было найти решение, позволяющее

  • создать глобальную беспроводную сеть с покрытием 3 зданий, 13 этажей, 3 сцен и подземных сооружений;
  • обеспечить роуминг в каждом из помещений;
  • использовать диапазон, не требующий получения специальных разрешений или радиочастотных лицензии;
  • осуществлять локальную техническую поддержку и сервис.

В результате было выбрано решение на базе оборудования компании Clear-Com, которое не только решило все существующие проблемы, но и позволило предусмотреть легкое расширение системы при необходимости в будущем.

Схема организации беспроводной связи Clear-Com в Большом театре

 Схема организации беспроводной связи Clear-Com в Большом театре


Техническая координация проекта по развертыванию беспроводной сети Clear-Com в Большом Театре с обеспечением роуминга выполнялась специалистами Московского Представительства Clear-Com, которые приняли активное участие в проекте на всех его стадиях.


Информация об используемом в проекте оборудовании

Цифровые матричные системы служебной связи Eclipse

Матричные системы Eclipse представляют собой гибкие и многоуровневые платформы для различных систем служебной связи (пользователь-пользователь, группы-пользователи), поддерживающие как 16 соединений в одной матрице, так и 3120 пользовательских соединения в сетевой архитектуре подключения матриц. Системы Eclipse отвечают требованиям систем служебной связи любого размера и уровня сложности.

Беспроводные системы служебной связи

Clear-Com представляет широкий выбор беспроводных систем служебной связи, предназначенных для различных областей применения.FreeSpeakFreeSpeak работает в частотном диапазоне 1,8–1,9 ГГц (DECT), не требующем получения лицензии, тем самым находясь в стороне от проблем переполнения радиочастотного спектра, насыщенного Wi-Fi или другими беспроводными устройствами. FreeSpeak может поставляться как автономная система, включающая базовую станцию, размером 1 RU и до 20 белтпаков. Также FreeSpeak может использоваться как целостное беспроводное решение для матриц Clear-Com Eclipse, обеспечивающее до 40 пользовательских беспроводных подключений с адаптацией функций, предложенных основной системой.

Clear-Com