RUS ENG

Оборудование концертных залов

Аппаратные студии обработки контента

Системы цифрового теле- и радиовещания

Оснащение студий звукозаписи

Системы приема и передачи сигнала

Оснащение стадионов, арен

Оснащение конференц-залов

Передвижные станции спутниковой связи

Fly Away, Drive Away

В погоне за золотом

Adrian Pennington, www.csimagazine.com

"Цифровая Олимпиада" в Лондоне

Олимпийские игры – время рекордов, и не только для спортсменов, но и для телерадиовещателей. Главный олимпийский хост-вещатель – Olympics Broadcasting Services (OBS) – имеет лицензию на осуществление вещательных услуг самого широкого охвата в максимально возможном качестве. Ожидается, что компания будет использовать по-настоящему инновационные технологии. Недаром Олимпийские игры этого года уже окрестили «Цифровыми Олимпийскими играми». Считается, что 2012 год станет переломным в балансе между обычным телевидением и ТВ с онлайновыми интерактивными сервисами. Конечно же, главная аудитория, которая, как ожидается, составит пять миллиардов человек, будет смотреть Игры на обычном телевизоре. Однако в развитых странах владельцы мобильных устройств полны желания следить за каждым моментом Олимпиады в режиме реального времени.

«Ожидается, что Олимпийские игры в Лондоне заставят вещателей и провайдеров во всем мире существенно расширить объем мультиформатного вещания и вещания по запросу, – говорит старший аналитик ABI Research Сэм Розен. – Телерадиовещатели уже готовы поставлять IP-видео для ноутбуков, планшетов и смартфонов, чтобы зрители могли смотреть спортивные состязания в реальном времени, а также предоставить аудитории расширенные возможности видео по запросу (Video on Demand), которое можно смотреть в любое удобное время. Многие будут экспериментировать с новыми возможностями доставки видео, в том числе через Facebook, веб-сайты HTML5, оптимизированные для нескольких форматов, включая приложения для IPad или Android, а также приложений для Connected TV (или Smart TV, «умное телевидение – интеграция Интернета в современные телевизоры и ресиверы, - прим. перев.)»

Возглавить эту тенденцию собирается еще один хост-вещатель Игр, телекомпания BBC, которая будет вести до 24 одновременных трансляций на цифровых платформах. Так, на Олимпиаде в Пекине, их было всего восемь. BBC рассчитывает на 2500 часов трансляции (более чем вдвое больше, чем на любых из предыдущих Игр), которые будут доступны для просмотра через браузеры десктопов, смартфонов, Connected TV и планшетов. В Интернете ВВС развивает сервис «Динамической семантической публикации», в которой будет содержаться отдельные страницы для каждой из всех 302 церемоний награждения, для каждой из всех 240 стран, а также персональные страницы каждого спортсмена (до 12000 человек). (Термин "Dynamic semantic publishing" введен ВВС в 2010 году. Это технология автоматической агрегации и публикации тематического контента – прим. перев.) 24 HD-потока будут доступны на веб-сайте BBC Sport, через службу Красной кнопки BBC (Red Button – интерактивные сервисы ВВС, интегрирующие новостные ленты, образовательные и развлекательные программы – прим. перев.), на соответствующих каналах EPG (Electronic Program Guide – «телегидов»), а также у кабельных и спутниковых провайдеров. Эти сервисы строятся самими операторами на платформе продуктов BBC.

«Хотя разрабатывать и доставлять стандартные сервисы для Connected TV значительно сложнее, мы прилагаем все усилия для того, чтобы наши зрители имели максимально широкий выбор и доступ к контенту со всех возможных платформ, наряду с нашим основным цифровым предложением на сайте BBC Sport, – говорит Фил Фирнли, генеральный директор новостей и информации на BBC Future Media. – Со временем границы между IP-телевидением и обычным вещанием сотрутся, так же, как и границы между платформами». «Как главный владелец прав на цифровое вещание на Играх, BBC несет ответственность за качественное вещание в любом формате, – добавляет он. – Олимпийские игры в Лондоне станут настоящим прорывом в предоставлении цифровых сервисов, и мы увидим, как использование этих сервисов станет для нашего зрителя самым обычным делом». Мультимедийные галереи нового производственного комплекса BBC Sports в Сэлфорде позволяют обрабатывать 18 потоков и до десяти выходов Red Button одновременно.«В будущем нас ждут большие изменения - переход от Red Button к IPTV, и 2012 год определенно станет переходным, так как многие телекомпании запустят свои IP-платформы. Однако между Red Button и IP существует принципиальное различие, – говорит технический директор BBC Sport, Чарли Коуп. – Что реально имеет значение, так это наша возможность осуществлять вещание в HD отсюда (из MediaCity), чего мы не могли делать из ТВ-Центра».

OBS

OBS собирается вещать из Лондона на 600 часов больше, чем из Пекина, что в общей сложности составит 5600 часов. Весь контент будет передаваться в HD-качестве и храниться на медиа-серверах EVS XStoreSAN. Все отснятые материалы будут доступны на всем протяжении Игр (для сравнения, во время Пекинской Олимпиады все материалы хранились только три дня). Звук будет выходить в формате 5.1, все каналы будут встроены в поток HD. В режиме онлайн будут транслироваться необходимые данные о различных командах, их регистрациях, отборочных турнирах и результатах, чтобы помочь вещателям составить необходимые графики и расписания и вывесить информацию на своих вебсайтах или опубликовать иным образом. Все вещание будет производиться из Технического операционного центра (ТОС), главного медиа-центра Игр. Все теле- и радиосигналы (мульти- и унилатеральные) будут проходить через Международный центр трансляции, которым управляет OBS.
Сигналы, связанные с многосторонней передачей и односторонним покрытием будут передаваться из ТОС на IBC по агрегационной сети, состоящей из волоконно-оптической сети, радиочастотного (РЧ), радиорелейного и спутникового оборудования. Сигналы этой агрегационной сети принимает Центр Сбора IBC. Они контролируется, управляется и передаются Центром Дистрибуции. Здесь сигналы синхронизируются и обрабатываются, чтобы обеспечить форматы видеосигналов как SD-SDI, так и HD-SDI. Аудиосигналы будут задерживаться таким образом, чтобы совпадать с видеорядом. Правообладатели на вещание, которые запрашивают цифровую дистрибуцию, получат аудио, эмбеддированное в поток SDI. Для прочих вещателей OBS будет обеспечивать международные передачи со всех спортивных площадок с различной компрессией (16-20 Mbps, 6-10 Mbps, 1.5-2.5 Mbps, 2500-500 Kbps). «Самая большая перемена со времени Ванкувера – это массовое появление на рынке планшетных устройств, которым сейчас принадлежит львиная доля продаж», – отмечает Марк Хайленд, генеральный директор QuickPlay в регионе EMEA. Он ожидает, что «нашествие» планшетников, а также массовое предложение контента более высокого разрешения, приведет к новым возможностям видео для портативных устройств.

CTV

Компания QuickPlay – технологический партнер канадской телекомпании Bell Media (и ее дочерней компании CTV). Вместе с Rogers Media эти компании образовали консорциум, чтобы получить исключительное право на вещание из Лондона.«Мы заложили прекрасную основу еще в Ванкувере и ранее, на играх NBC в 2008 году, –говорит Марк Сильвер, директор по цифровым технологиям. – В Ванкувере мы получали, обрабатывали и кодировали клипы в MAM традиционным способом вещания. Для Лондона мы собираемся производить такой же контент, но мы уже не полагаемся на вещательные системы ни в чем, кроме создания передач в формате реального времени. Мы будем производить черновой монтаж из закодированного потока для 100% нашего контента «видео по запросу», причем все эти клипы будут доступны на всех устройствах, не требуя никакого подключения к вещательным сетям». «Мы должны производить «как бы цифровое» телевидение, что означает, что все эфиры должны идти параллельно с цифровым вещанием, – продолжает Сильвер. – Мы пытаемся заинтересовать пользователей контентом, независимо от того, с какой платформы они его просматривают, так, чтобы вещание в обеих средах дополняло друг друга». В дополнение к этому консорциум также намерен ввести контекстное использование социальных медиа. Это делается для того, чтобы зритель – неважно с какого устройства он смотрит соревнования, – имел стимул для того, чтобы использовать другие устройства (будь то телеприемник, ПК или смартфон) – чтобы получить как можно больше информации. «Одна из областей, где мы продолжаем активную борьбу, это масштабируемость, – добавляет он. – В то время как OBS делает очень много для правообладателей, ответственность за потоковое видео по-прежнему лежит на нас. Так что нам очень важно правильно выбрать партнера, который поможет решить проблему масштабирования без значительных капиталовложений».


Удаленное производство через волокно

Производство прямого вещания требует возможности передачи несжатого видео в процессе производства контента. Компания Net Insight сообщает, что получила заказы от нескольких поставщиков медиа-контента на поставку центральных коммутаторов на платформе Nimbra (MSR), чтобы обеспечить передачу видео между ведущими вещателями и ТВ/медиацентром.Так, в частности, платформу MSR Nimbra будет использовать шведская телекоммуникационная компания TeliaSonera для доставки контента, полученного на удаленном производстве на Олимпиаде, своим клиентам по волоконно-оптической медийной сети. TeliaSonera предоставит вещателям из Скандинавии, Японии, Кореи и Бразилии доступ к восьми телевизионным студиям, расположенным на олимпийских объектах,  для того, чтобы они могли создавать собственные олимпийские программы. Из этих студий вещатели всего мира смогут получать «живые» эфиры по сетям распространения TeliaSonera.

«Это экономит время и гораздо выгоднее, чем отправлять на Олимпиаду собственные ПТС или ПССС и запускать производство на месте, – говорит директор телекоммуникационного отделения компании TeliaSonera Дэн Поуп. – Теперь персонал студии может получить доступ к контенту откуда угодно и когда угодно, что позволяет команде работать удаленно, производить и редактировать «бесшовный» контент в сети виртуальных студий». Это решение обеспечит централизованное производство контента в режиме реального времени, с минимальными задержками и в том качестве, как если бы производство осуществлялось на месте.«Когда-то это было возможно только в тех близлежащий районах, где было проложено оптоволокно. Никогда еще производство не было таким по-настоящему удаленным. Вы получаете точно такое же качество производства, как если бы вы использовали огромную машину ПТС. Конечно, инфографика и кое-какие производственные «фишки» традиционно добавлялись удаленно, из студии, но на самом деле единственная роль ПТС – это переместиться туда, где требуются съемки. Вы можете осуществлять передачу только по оптоволоконной сети с компрессией JPEG-2000 (а не MPEG4). Несмотря на то, что четыре камеры требуют несколько большей пропускной способности, JPEG-2000 как нельзя лучше подходит для такого применения из-за минимального уровня задержек.Так, при использовании оптоволокна задержка между Лондоном и Стокгольмом, утверждает Поуп, составляет считанные миллисекунды. Между Лондоном и Нью-Йорком она составит уже порядка 70 мс, а для дальнего зарубежья – 300-350 мс. При передаче через спутник задержка будет куда более значительной.


Мультиформатная доставка NBC

NBC даст своим зрителям самый широкий охват предстоящей летней Олимпиады. Все соревнования будут передаваться в режиме реального времени как минимум на одной платформе NBC (эфирное, кабельное, или цифровое вещание). «Живые» трансляции в полном объеме будут доступны и владельцам мобильных платформ NBC. Компания Harmonics поможет вещателям добиться этого с помощью своих систем хранения и транскодирования. Для Олимпиады 2012 Harmonics поставит NBC Olympics (подразделению NBC Sports Group) разделяемые системы хранения Omneon MediaGrid и корпоративное программное обеспечение ProMedia Carbon для транскодирования. Системы хранения и транскодирования позволят NBC Olympics моментально создавать контент для портала NBCOlympics.com, мобильных устройств, IPTV и сервисов «видео по запросу».Чтобы удовлетворить потребности потребителя в сервисах «по запросу», NBC Olympics будет использовать систему транскодирования ProMedia Carbon для последующей раздачи контента по запросу на телеприемники и мобильные устройства. Системы хранения данных MediaGrid будут интегрироваться с платформой редактирования и медиа-менеджмента Avid. Благодаря этому будет обеспечиваться передача файлов, к которым множество редакторов сможет получать мгновенный доступ. Входящий контент в формате HD, получаемый с различных спортивных площадок, будет писаться в формате Sony XDCAM на системы XDS-PD1000 и передаваться в Международный центр трансляции через 288-TB прокси-сервер низкого разрешения. Одновременно записи в полном разрешении будут реплицироваться и передаваться с помощью системы ProCast IP Acceleration производства компании Harmonics по каналу 10G на систему 432-TB MediaGrid 432-ТБ MediaGrid на расположенную в Нью-Йорке студию NBC, 30 Rock. И в Лондоне и в Нью-Йорке ProMedia Carbon будет осуществлять транскодирование контента с помощью систем MediaGrid.Система управления медиа-активами Interplay от компании Avid обеспечивает доступ к прокси-версиям только что отснятого контента для создания шот-листа, а также больших логов эфиров, статусов, счетов, и информации о синхронизации, встроенных в виде метаданных. В результате шот-листы будут рассылаться удаленным получателям, которые смогут монтировать контент для трансляции.В дополнение к системам MediaGrid и ProMedia Carbon для IBC и 30 Rock, NBC Olympics будет использовать системы 72-ТВ MediaGrid вместе с транскодеры ProMedia Carbon на трех крупнейших площадках, где будут проходить состязания по легкой атлетике, гимнастике и плаванию. Эти системы будут интегрироваться с серверами EVS XT, чтобы раздавать контент через 1-гигабитное соединение. Это позволит вещателям иметь доступ к записям на протяжении всего хода соревнований. Компания Ericsson также предоставляет NBC Olympics широкий спектр продуктов, среди которых кодеры MPEG-4 AVC, приемники, мультиплексоры и спутниковые модуляторы. Кроме того, в Лондон и Нью-Йорк отправятся команды инженеров для технической поддержки.

И все же ТВ правит...

Хотя трансляции Олимпийских игр и будут приниматься различными устройствами, ТВ-платформа остается для вещателей самой важной, отмечает Саймон Фарнсворт, руководитель технического отдела компании GlobeCast. «На сей раз вы увидите гораздо больше каналов доставки и информационных лент, таких, как «живой» подсчет очков и результатов. Компании-вещатели смогут использовать эту информацию в своих студиях – добавлять улучшенную графику или интерактивные сервисы для принимающих устройств, например, для приложений iPad, которые позволяют показывать видео одновременно со счетами и другой информацией", – говорит он. Недавний опрос, проведенный британской телекомпанией Freeview, в котором участвовали 2000 человек, подтверждает, что потребители желают видеть все технологии, которые улучшают и позволяют персонализировать просмотр. Больше всего пользователи заинтересованы в технологиях Catch-up («вслед за эфиром», позволяют смотреть передачи в Интернете еще некоторое время после прямых трансляций – прим. пер.), ТВ «в любое время» и более продвинутые технологии EPG («телегид»). Тем временем технологии 3D-просмотра и мобильное телевидение уже не считаются столь привлекательными как прежде, однако многие пользователи отмечают, что «было бы неплохо» иметь и их. «В погоне за вниманием телезрителей очень легко поддаться искушению переключиться на самые модные тренды. И все же мы сначала должны убедиться, что телезрителям действительно нужна та или иная технология, – предупреждает исполнительный директор компании Freeview Илзе Хоулинг.

Теперь, когда все ставки сделаны, будет интересно понаблюдать, какая доля просмотров Игр придется на каждый тип устройств и каждую платформу, будут ли зрители смотреть эфиры в реальном времени или пользоваться видео по запросу, – все это выяснится уже после Олимпиады. Только тогда будет возможно оценить, насколько «цифровой» станет предстоящая Олимпиада.

Олимпиада в 3D

По поводу 3D-технологии бытуют самые противоречивые мнения. И все же, как нам кажется, за этой технологией большое будущее, а для некоторых олимпийских видов спорта она просто незаменима. Поэтому телеканал BBC объявил, что будет транслировать некоторые из соревнований этого года в Лондоне в 3D, в рамках своего маркетингового исследования. Тестовое вещание будет вестись по HD-каналу ВВС, и в программу войдут церемонии открытия и закрытия, финал мужской стометровки, а также самые интересные моменты каждого дня в вечерних новостях. Eurosport будет транслировать более 100 часов 3D-программ в ходе Олимпиады через платные каналы вещателей Sky и Virgin. Panasonic и NBC будут сотрудничать в США, чтобы транслировать Олимпийские игры в 3D всем американским вещателям, раздающим контент через кабель, спутник и эфир. Впервые Олимпийские игры будут освещаться в США в формате 3D. OBS будет готовить передачи в 3D и показывать с суточной задержкой. В эти передачи войдут множественные соревнования в разных видах спорта, церемонии открытия и закрытия, состязания по гимнастике, прыжкам в воду и плаванию.