RUS ENG

Оборудование концертных залов

Аппаратные студии обработки контента

Системы цифрового теле- и радиовещания

Оснащение студий звукозаписи

Системы приема и передачи сигнала

Оснащение стадионов, арен

Оснащение конференц-залов

Передвижные станции спутниковой связи

Fly Away, Drive Away

Type approved or NOT Type approved?

Чем отличается обычный системный интегратор от хорошего системного интегратора? Тем, что последний работает не только ради своих (коммерческих) интересов, но и не забывает об интересах своего клиента. Хороший системный интегратор предложит заказчику такой вариант системы, который, отвечая всем техническим требованиям проекта, будет наименее затратным.

Type approved or NOT Type approved?

Type Approved AntennaПри заказе, а потом и проектировании репортажных телевизионных спутниковых станций одним из самых важных вопросов всегда остается выбор антенны. Приходится учитывать массу нюансов, таких как размер, вес, цена, качество, надежность, простота сборки и многое другое. Но один из самых важных параметров при выборе антенны – ее радиочастотные характеристики. Принято считать, что только наличие у антенны сертификата Type Approval спутникового оператора, через спутник которого будет работать репортажная станция, гарантирует ее высокое качество.

Зачастую наши клиенты при организации конкурсов или тендеров ставят наличие Type approval Intelsat или Eutelsat необходимым условием для антенн или станций. На первый взгляд, это требование должно отражать максимально высокое качество товара, что «подтверждается» более высокой ценой антенн и станций с наличием Type approval. На самом деле, цена завышена только из-за того, что производитель в свое время оплатил процедуру получения Type approval. Она занимает длительное – до года – время, причем процесс включает тестирование порядка десятка образцов данной модели в разных географических точках. Стоимость этой процедуры весьма значительна, она измеряется в десятках тысяч евро.

Попробуем разобраться, что для чего нужен этот сертификат.

Как правило, самые высокие требования к характеристикам и спутниковой станции, и антенны, в частности, предъявляет Eutelsat. Допуск к работе со спутниками Eutelsat формально подтверждается получением Reference number – т.е. уникального регистрационного номера станции в системе Eutelsat.

Если у антенны есть Type Approval системы Eutelsat – это, безусловно, очень хорошо. Станция может быть зарегистрирована без отдельных тестов характеристик ее антенны, и формальный Reference number можно получить без проведения сложного и дорогостоящего тестирования. Перед выходом станции на спутник связи делается Line-up-тест, но он не слишком сложен.

Как правило, если спутниковая станция имеет Eutelsat reference number, то процедура тестирования становится чрезвычайно простой и у других операторов. Проводится тот же Line-up-test, и станция получает регистрационные номера той системы, с которой будет работать. Type approval облегчает (и ускоряет) получение регистрационного номера, но не более того.

Если Eutelsat Type Approval отсутствует, то для получения регистрационного номера Eutelsat проводит тестирование станции, и одним из ключевых параметров, которые определяют успешность прохождения такого теста, является кросс-поляризационная развязка. Для того, чтобы антенна станции успешно прошла тесты, кросс-поляризационная развязка должна быть не хуже -35 дБ в контуре 1 дБ от максимума диаграммы направленности антенны. Если тест пройден успешно – станции будет присвоен Reference number. Такое тестирование не бесплатно, но его стоимость может быть на порядок меньше той разницы, которую вы заплатили бы за станцию с Type Approval.