RUS ENG

Оборудование концертных залов

Аппаратные студии обработки контента

Системы цифрового теле- и радиовещания

Оснащение студий звукозаписи

Системы приема и передачи сигнала

Оснащение стадионов, арен

Оснащение конференц-залов

Передвижные станции спутниковой связи

Fly Away, Drive Away

Просто Contribution Encoder, или возвращение «Вояджера»

Encoder Voyager by Ericsson TV
В середине 2011 года компания Ericsson TV (ранее Tandberg TV) представила новое семейство кодеров MPEG-2/MPEG-4 для вещательного производства под названием Contribution Encoder. «Семейство» представляет собой линейку плат видеокомпрессии и дополнительных интерфейсов для шасси 1 RU.

Для репортажных спутниковых станций шасси семейства несколько отличается от базового и называется Voyager II. Отличие заключается в наличии встроенного модулятора DVB-S/S2 (QPSK, 8PSK, 16APSK, 32APSK), встроенных видеомонитора и монитора звука, а также более функциональной передней панели управления.

Такие встроенные мониторы, конечно, не заменяют отдельных мониторов в составе репортажной станции, но позволяют осуществлять контроль входящих видео и звуковых сигналов, а в определенных случаях – отказаться от дополнительных мониторов в составе станции.

Отдельного внимания заслуживает компактность шасси – всего 1 RU, что весьма важно для компактной репортажной станции типа FlyAway, где габаритные и весовые ограничения очень жестки.

Использование высоких кратностей модуляции типа 8PSK и 16APSK позволяет существенно повысить качество передаваемого видеосигнала без необходимости приобретать дополнительную спутниковую емкость.

Линейка плат предоставляет выбор типов и характеристик видеокомпрессии от SD MPEG-2 до MPEG-4 HD 4:2:2 и 3G-SDI 1080/50 p. Таблица поддержки различными платами разных видов компрессии, а также опций базового шасси приведена ниже:

Таблица поддержки видов компрессии

Наиболее распространенная конфигурация Voyager II с модулем СE-X/42 и поддержкой обработки видеосигнала 10 бит является самым лучшим решением для современной спутниковой репортажной станции. А поддержка цветовой избыточности 4:2:2 позволяет бесконфликтно работать с ТЖК телепроизводства на камкордерах семейства Sony формата XDCAM HD с записью HD 4:2:2. В

Несколько дороже обойдется плата видеокомпресии СE-X/P42 c поддержкой 3G-SDI 1080/50p. Она как нельзя лучше подойдет для телевизионного производства с использованием студийных камер типа Sony HDC-1500, которые способны производить видеосигнал в формате 3G-SDI 1080/50p.

Однако не стоит думать, что семейство СE/Voyager II предназначено только для высокобюджетного телепроизводства. К примеру, модуль видеокомпресии СE-X/S40 поддерживает только MPEG-4 SD и MPEG-2 SD, и имеет вполне цену, доступную даже для небольшой телекомпании. При этом он может быть программно обновлен до уровня компрессии MPEG-4 HD 4:2:0 (CE-X/H40) и до MPEG-4 HD 422 (CE-X/H42). Такое программное обновление может производиться непосредственно на объекте заказчика, для этого не нужно отправлять прибор в сервисный центр.

Таким образом, если сейчас используемым стандартом вашего ТЖК-производства является DVCAM, то, приобретая для репортажной спутниковой станции Voyager II c платой СE-X/S40, вы сразу можете заложить перспективу будущей модернизации парка ТЖК на форматы Sony XDCAM HD, Panasonic P2 HD или JVC ProHD.

Использование плат для разных стандартов

Если же переход на формат цветообработки 4:2:2 не предполагается (как это может быть в случае Panasonic P2 HD и JVC ProHD), то наиболее эффективным решением будут платы компрессии семейства CE-A, возможности которых ограничены цветоообработкой 4:2:0, что делает платы еще более привлекательными по цене. Платы CE-A также наилучшим образом подходят для центров компрессии, если последующее использование видеосигнала в телевизионном производстве не предполагается.

Таким образом, платформа Contribution Encoder/ Voyager II представляет собой универсальное решение для любого бюджета с уникальными возможностями последующей модернизации под перспективные форматы студийного и ТЖК-телепроизводства, позволяющее получить максимальную гибкость в построении технологического процесса телекомпании.